Для невской маскарадной кошки наиболее подходящим вариантом туалета является закрытый короб-туалет, который помогает сохранить запах и предотвращает распространение наполнителя вокруг. Хотя такой туалет может быть довольно дорогим (от 1500 рублей), он считается наиболее эффективным. Эти кошки также хорошо адаптируются к обычным лоткам с или без сетки.

Рекомендуется использовать тот же тип лотка и наполнителя, который использовался у заводчика котенка. Если вы хотите перевести котенка на другой тип лотка или унитаза, или изменить наполнитель, рекомендуется подождать не менее месяца после прибытия котенка в ваш дом.

Невская маскарадная кошка, фото фотография

Следует приобрести лоток, предназначенный для взрослой кошки, так как котята быстро растут и без проблем используют просторные «взрослые» лотки. Для удобства уборки наполнителя с пола (что неизбежно, поскольку кошки любят копать), можно разместить большой коврик.

В первое время рекомендуется поставить лоток в зоне видимости котенка невской маскарадной породы, и только после адаптации питомца можно переставить туалет на его постоянное место.

Количество лотков для котенка зависит от размера вашего жилища и количества других кошек, которые там уже проживают. Обычно рекомендуют располагать один лоток на каждую кошку плюс еще один. Если ваша квартира (или дом) довольно просторная, то стоит разместить как минимум два лотка в различных комнатах. В случае если у вас многоэтажный дом или коттедж, то на каждый этаж нужно поставить по одному лотку.