При покупке котенка невской маскарадной важно помнить о некоторых особенностях ухода за этими животными. Прежде всего, необходимо изучить соответствующую литературу, подготовить дом и приобрести все необходимые для благополучия кошки предметы.

Перед появлением котёнка следует убрать из дома все предметы, которые могут представлять для него опасность, например, провода, ядовитые растения, химикаты, лекарства, мелкие предметы, нитки, верёвки, открытые ёмкости с водой и т.д. Также следует обеспечить недоступность ценных и хрупких вещей, чтобы предотвратить их порчу котёнком. Наконец, необходимо принять меры предосторожности в отношении окон, установив на них москитные сетки Антикошки.

Невская маскарадная кошка, фото фотография

После того как вы подготовите свой дом к прибытию нового питомца, рекомендуется совершить несколько покупок. Однако не спешите с ними. Лучше всего будет купить товары для ухода за невской маскарадной кошкой после разговора с заводчиком и получения советов от него. Котенку на первое время важно находиться в знакомой ему обстановке, поэтому на период адаптации рекомендуется иметь такой же лоток, как у заводчика, тот же наполнитель и тот же корм. Также стоит попросить у заводчика перечень лекарственных препаратов, которые вам необходимо иметь дома на случай непредвиденной ситуации или купите уже готовую аптечку первой помощи в ветаптеке. Будущим владельцам предоставляется свобода выбора игрушек, мисок, переноски, средств ухода, когтеточки. Через пару недель после прибытия котёнка в дом можно начать постепенно приучать его к лотку и наполнителю, который вам больше нравится, переходить на другой корм.

Переноска - это первое, что вам нужно приобрести. Безопасно перевозить котёнка в руках невозможно. Она также пригодится для посещения ветеринара, переездов и других ситуаций, поэтому лучше сразу выбрать «взрослую» модель. Не стоит выбирать слишком большую сумку-переноску. Кошки в них, как правило, всё равно проводят большую часть времени, лёжа (так им комфортнее).

При выборе мисок стоит избегать пластиковых. Лучшими вариантами будут керамические или стеклянные миски, а также металлические. Они должны быть устойчивы и иметь подходящий размер.

Одним из важнейших предметов является когтеточка. Это может быть целый комплекс для кошек с множеством высоких когтеточек, платформ и домиков, но такое могут позволить себе не все хозяева невских маскарадных кошек. Вам также может подойти специальный коврик, доска, обшитая тканью, отдельная стойка и другие типы когтеточек. Главное, чтобы они имели подходящий размер или были расположены так, чтобы питомец мог растянуться в полную длину. Это особенно важно, если у вас дома живёт несколько кошек. Метки когтями указывают на то, какое место в иерархии занимает кот или кошка. Чем выше пометка, тем более высокое положение занимает животное, которое её оставило. Этот же инстинкт сохраняется и у кошек, живущих в одиночестве.

В первое время все предметы, предназначенные для питомца, рекомендуется размещать в одной комнате и постепенно перемещать их на постоянное место. Все предметы, связанные с кошкой, должны содержаться в чистоте. В уходе и режиме питания также необходимо соблюдать определенные правила. Для целей воспитания рекомендуется приобрести небольшой пульверизатор.

Невские маскарадные кошки легко находят общий язык с другими животными, особенно если они растут вместе. Они также хорошо ладят с детьми, однако их шерсть (особенно на воротнике и хвосте) следует беречь от неосторожных детских действий.