Несмотря на наличие когтеточки, необходимо стричь когти невской маскарадной кошке. Некоторые люди считают, что коты действительно точат свои когти, или что они просто обкусывают их концы, делая их короче (что для них совершенно не выгодно).

На самом деле, кошки не обкусывают свои когти, а скорее помогают одному слою когтя отделиться от другого. Когда кот царапает когтеточку или мебель (если нет когтеточки), он удаляет старый слой когтя. Таким образом, новый слой когтя становится более острым, что создает впечатление, что кот точит когти. Нельзя запретить кошке делать это, но можно показать ему, где это можно делать безопасно, например, с помощью когтеточки.

Невская маскарадная кошка, фото фотография

Когти у кошек растут независимо от того, какой слой когтя старый или новый, поэтому их необходимо подстригать. Когти стригут по нескольким причинам. Во-первых, чтобы кошка не зацеплялась длинными закругленными когтями за предметы и не ломала их. Во-вторых, перед выставкой кошек, так как стрижка когтей помогает предотвратить травмы. В-третьих, у котят, чтобы они не поранили себя или свою мать. В-четвертых, при содержании нескольких активных кошек, чтобы они в игре не повредили друг другу глаза. И, наконец, по некоторым другим причинам.

Для стрижки когтей рекомендуется использовать средний когтерез с ограничителем или специальные щипцы для когтей. Любой выбранный инструмент должен быть острозаточенным, чтобы не ломать и не крошить коготь. Для того чтобы подстричь коготь, нужно слегка нажать на подушечку лапы и аккуратно (как бы затупляя) срезать 1-2 миллиметра прозрачной части когтя. Если кошка сильно сопротивляется, можно подстригать когти в два-три дня, а не все сразу. И на случай, если стрижка когтей пройдет неудачно, рекомендуется иметь под рукой кровоостанавливающее и дезинфицирующее средства.