Глаза невской маскарадной кошки необходимо регулярно протирать мягкой тканью без ворса, смоченную в прохладной кипяченой воде, крепком чае или лосьоне для ухода за глазами кошек. Не следует нажимать на глаз, тереть его или насильно открывать веки. Если кошка закрывает глаза - это нормально, главное - протереть слезную дорожку возле носа, так как там скапливается пыль и грязь, смываемая глазом. Если выделений из глаз нет или их слишком много, следует обратиться к ветеринару.

Невская маскарадная кошка, фото фотография

Уши невских маскарадных кошек также накапливают грязь, пыль и серу, поэтому их следует чистить 1 раз в месяц с использованием специального раствора или растительного масла (например, вазелинового, растительного или оливкового). Обмакните ватную палочку с ограничителем в раствор или масло, слегка отожмите, чтобы жидкость не попала в ухо во время чистки. Нажимайте на поверхность уха только слегка, так как ушная раковина нежная и может легко травмироваться.

В уходе за зубами самое важное - это профилактика. Сухой корм - отличная профилактика образования зубного налета. Он также массирует десна. Если ваша невская маскарадная кошка питается натуральной пищей, ей следует регулярно давать твердую пищу, большие кости или специальные лакомства, которые она не может проглотить. Чистка зубов настоятельно рекомендуется и должна проводиться как можно чаще. Используйте щетку подходящего размера и только специальную зубную пасту для животных.