Шерсть невских маскарадных обладает свойством отталкивать грязь, поэтому частого мытья обычно не требуется. Купать кошку следует только в случае крайней необходимости, например, если она сильно испачкалась или перед выставкой. Частое мытье может снизить защитные свойства шерсти и вызвать раздражение кожи. Перед купанием следует расчесать кошку, чтобы удалить все отмершие волоски. Затем постелите на дно ванны резиновый коврик или полотенце, чтобы кошка могла устойчиво стоять. Наполните ванну водой примерно на 10 сантиметров. Прежде чем поставить кошку в воду, заткните ей уши ватными тампонами, чтобы вода не попала внутрь.

Невская маскарадная кошка, фото фотография

Для мытья кошки используйте специальный шампунь для длинношерстных кошек, который подходит для животных с таким же окрасом, как у вашей кошки. Намыливать кошку нужно 1-2 раза, в зависимости от степени загрязнения, только по направлению роста шерсти. Голову протирают влажной губкой. Затем аккуратно смойте грязь с шерсти водой из душа. Чтобы смыть остатки шампуня, которые могут вызвать слипание шерсти, следует уделить больше времени смыванию, чем нанесению шампуня. После того, как вы промоете шерсть кошки, можно нанести кондиционер. Он поможет распутать волосы и сделает их более мягкими и шелковистыми. Кондиционер следует наносить на влажную шерсть и оставлять на несколько минут, затем смывать теплой водой.

Чтобы высушить кошку, используйте полотенце или фен. Постарайтесь сделать это как можно быстрее, чтобы не допустить переохлаждения питомца. После купания расчешите кошку и оставьте ее в теплом помещении без сквозняков на несколько часов.