Наполеоны, как и другие породы, имеют различную продолжительность жизни. В среднем, они живут от 9 до 15 лет, хотя некоторые могут достигать возраста и 20 лет. Однако, как и у всех животных, продолжительность жизни может варьироваться в зависимости от генетических факторов, состояния здоровья, условий содержания и других индивидуальных особенностей.

Наполеон, менуэт, карликовые кошки, фото фотография

Наполеон - это порода кошек, которая в настоящее время развивается и изучается. Считается, что кошки этой породы имеют достаточно крепкое здоровье, однако от своих предков - персидских кошек - они унаследовали склонность к заболеванию почек - поликистозу.

Кроме того, у наполеонов могут возникнуть и другие проблемы. Например, эпифора - чрезмерное слезотечение, вызванное непроходимостью носослезных каналов. Также требует тщательного ухода их густая шерсть, склонная к запутыванию и образованию колтунов, если ее не расчесывать регулярно.

Как и манчкины, менуэты могут страдать от остеоартрита, однако это встречается значительно реже, чем у собак пород, которые также обладают фенотипом карликовости, таких как таксы и корги.