Купать наполеона можно в тазе с высокими стенками, чтобы он не мог выпрыгнуть и оставался в безопасном ограниченном пространстве. Вода должна доходить до живота кошки. Если есть возможность, можно попросить кого-то помочь держать питомца во время купания. В этом случае можно использовать раковину, предварительно положив на дно резиновый коврик или полотенце, чтобы лапы наполеона не скользили. Таз удобен тем, что в нем можно ограничить движения кошки, но недостатком является то, что из него сложно слить воду. Раковина удобна тем, что можно использовать проточную воду, но кошка может чувствовать себя в ней некомфортно, а для хозяев это может быть неудобно. Перед купанием рекомендуется заткнуть уши кошки кусочками ваты, чтобы вода не попала внутрь.

Наполеон, менуэт, карликовые кошки, фото фотография
© [email protected]

Намыливать питомца следует 1-2 раза по направлению от шеи (не затрагивая голову) к хвосту. Голову следует аккуратно вымыть губкой без использования шампуня. Шампунь для мытья наполеонов следует подбирать в зоомагазине, ориентируясь на тип шерсти. После тщательного споласкивания, шерсть следует тщательно вытереть большим банным полотенцем. Сушка феном допускается, но не желательна. Затем кошку помещают в теплую комнату без сквозняков на несколько часов, чтобы она высохла полностью.

Намыливать кошку следует 1-2 раза, начиная с шеи и двигаясь в сторону хвоста. Голову аккуратно моют губкой без шампуня. Шампунь следует выбирать для длинношерстных кошек. После мытья шерсть тщательно вытирают большим махровым полотенцем. Можно использовать фен для сушки, но это не рекомендуется. Затем кошку помещают в теплое помещение без сквозняков на несколько часов, чтобы она полностью высохла.