Заводчик мейн кунов должен предоставлять полную информацию о родителях и помете. Он должен допускать покупателей для осмотра, который включает в себя возможность погладить котят, посмотреть и пообщаться с ними.

Информация должна быть достоверной и содержать следующие сведения:
- О родителях (их родословной, здоровье, особенностях характера и темперамента, количестве вязок и т.д.),
- О котятах (их пол, здоровье, особенности характера, приобретенные навыки и т.д.),
- Об уходе, содержании и кормлении.
- Будущим владельцам мейн кунов шоу класса полезно получить консультацию по вопросам выставочной карьеры кошек.

Мейн кун, фото фотография картинка кошки

Каждое чистокровное животное регистрируется и получает соответствующие документы. В большинстве случаев, эти документы необходимы для разведения и участия в выставках. Основными документами являются метрика (для котят), либо родословная (для взрослых животных), ветеринарный паспорт.

Метрика представляет собой свидетельство о рождении котенка, которое подтверждает его происхождение и принадлежность к определенной породе. Она содержит информацию о кличке котенка, его породе, окрасе, дате рождения, а также имена его родителей и заводчика. Метрика является необходимым документом для участия в выставках и разведении.

Родословная - это документ, который подтверждает происхождение котенка и его принадлежность к определенной породной линии. Родословная выдается специализированными организациями, такими как FIFE (Международная федерация кошек) или TICA (Международная ассоциация кошек). Этот документ содержит информацию о предках котенка на несколько поколений назад, а также о его породных качествах и возможных недостатках.

Ветеринарный паспорт - медицинский документ, который содержит информацию о вакцинации котенка, проведенных медицинских процедурах и обработках от паразитов. Ветеринарный паспорт необходим для перевозки котенка за границу, участия в выставках, а также для регистрации в специализированных клубах.

Договор купли-продажи котенка / кошки является официальным документом, подтверждающим передачу прав собственности на животное. В договоре указывается информация о продавце, покупателе и самом животном (порода, пол, возраст, окрас, кличка и т.д.). Также в договоре прописываются условия продажи, такие как цена, порядок оплаты и передачи животного.

Расписка - документ, подтверждающий получение денежных средств за животное. Расписка пишется от руки и содержит информацию о продавце, покупателе, сумме и дате оплаты. Расписку рекомендуется писать в присутствии продавца, чтобы он мог подтвердить ее подлинность своей подписью.