Манчкины, или карликовые кошки, обычно живут от 8 до 12 лет. Однако некоторые представители этой породы могут жить и дольше. Продолжительность жизни манчкина зависит от многих факторов, включая генетику, здоровье, питание и уход.

Манчкин, фото породы кошек фотография

Как и все породы кошек, манчкины могут быть подвержены различным заболеваниям. Некоторые из них включают в себя дисплазию тазобедренного сустава, гипертрофическую кардиомиопатию, инфекции мочевыводящих путей и проблемы с глазами, такие как прогрессирующая атрофия сетчатки. Некоторые кошки страдают ожирением. Важно регулярно показывать своего питомца ветеринару для профилактических осмотров и своевременного лечения любых заболеваний.

Наиболее распространенным заболеванием манчкинов является лордоз (искривление позвоночника в результате ослабления мышц). В тяжелых формах эта болезнь дает осложнения на легкие и сердце.

У кошек редко встречаются заболевания позвоночника, даже у пород с очень длинным туловищем, таких как сиамская или ориентальная. В настоящее время изучается процесс старения суставов ног. Пока нет никаких доказательств вырождения суставов, но полная оценка займет несколько лет.