При выборе котенка корниш-рекса, независимо от его возраста, следует обратить особое внимание на его родителей, так как именно от них он унаследует свои внешние характеристики.

Рекомендуется заранее изучить возможные дефекты и дисквалифицирующие пороки породы (можно найти информацию в стандарте породы). Если у родителей есть заметные дефекты внешности или поведения, стоит подумать, стоит ли идти на такой риск. А если вы планируете выставлять корниш-рекса или заниматься его разведением, лучше отказаться от покупки котёнка от таких производителей.

Корниш-рексы - не самая распространенная порода кошек в России, поэтому при выборе котят шоу- или брид-класса рекомендуется обращаться за помощью к специалистам и ни в коем случае не покупать таких котят через интернет или без личного осмотра.

Корниш-рекс, фото фотография кошки

Если у родителей котёнка всё в порядке с экстерьером и поведением, следует проверить документы. Если вы не знаете, какие документы должны быть у кошки и как они должны выглядеть, вы можете уточнить это на официальном сайте любой ассоциации любителей кошек.

Затем нужно убедиться, что выбранный котёнок здоров и адекватен. Настоящие корниш-рексы - умные и ласковые кошки с выразительным взглядом. Все эти качества заметны даже у маленьких котят. У заводчика следует уточнить информацию о родах, наличии прибылых пальцев у котят, проведённых вакцинациях, полученных травмах и других вопросах, связанных со здоровьем.

Для получения информации о возможных заболеваниях котёнка в будущем следует расспросить заводчика о здоровье его родителей. Здесь же стоит обсудить вопрос стерилизации или кастрации, которые, вопреки распространённому мнению, не наносят вреда здоровью и не вызывают задержек в развитии. Как правило, стерилизацию и кастрацию осуществляют в питомниках только тем котятам, которые не предназначены для разведения. Это делается для сохранения чистоты породы. Это большой плюс для потенциальных хозяев корниш-рекс, которые хотят завести котёнка «для души». Они будут избавлены от проблем полового созревания, смогут сэкономить время и деньги на самостоятельное проведение стерилизации или кастрации в ветеринарной клинике. Также стоит попросить совета по уходу, содержанию и кормлению.

При выборе котёнка корниш-рекс рекомендуется обратить внимание на место, где они содержатся: насколько оно чисто, достаточно ли там места и комфортно ли кошкам. Также стоит учесть, сколько котят находится в этом помещении. Важно понимать, интересуют ли заводчика его покупатели и в какие руки попадут его животные. Если нет, то следует помнить, что судьба корниш-рексов не интересует заводчика, а значит, и отношение к ним соответствующее.