Мир грибов довольно обширен и разнообразен. Грибы отличаются размерами, средой обитания, физиологией, внешним видом и пр. Встречаются такие грибочки, что даже со второго или третьего взгляда не поймешь, что же это такое. Какие они - самые необычные грибы?

Гриб Морской анемон (Aseroe rubra) производит впечатление только в зрелом виде. Молодые грибы этого вида не привлекут никого своим белесым невзрачным видом. Однако с возрастом шляпка гриба разделяется на 3-4 части, образуя подобие лепестков, и становится понятно, почему гриб называют морским анемоном. Интересно, что коричневая слизь, выделяемая грибом, имеет запах разлагающейся плоти, который привлекает насекомых. Гриб широко распространен в Австралии и на острове Тасмания.

Морской Анемон (Aseroe rubra), фото грибы фотография
Морской Анемон

Бородатый гриб (Hericium erinaceus) известен под многими названиями. Внешне он похож на вермишель, китовый ус или помпон, а в вареном виде - на морепродукты. Бородатый гриб имеет хорошие вкусовые качества. Кроме того, он обладает антиоксидантными свойствами и способствует снижению уровня глюкозы в крови. Эти целебные особенности гриба используются в китайской традиционной медицине.

Бородатый гриб, или ежовик гребенчатый (Hericium erinaceus), фото фотография грибы
Бородатый гриб

Голубой гриб (Entoloma hochstetteri) - вид грибов из рода Entoloma, распространенный в Новой Зеландии и Индии. Его отличительная особенность - мягкий голубой окрас плодового тела, обусловленный наличием азулена в пигментах этого гриба. Диаметр конической шляпки голубого гриба не превышает 4 см. Съедобен ли он или ядовит в настоящее время неизвестно.

Голубой гриб (Entoloma hochstetteri), фото картинка фотография
Голубой гриб

Гиднеллум Пека, или Истекающий кровью гриб (Hydnellum peckii), поражает своим внешним видом. Плодовое тело этого гриба может быть обычным или сросшимся, шляпка, диаметр которой до 6,5 см, имеет преимущественно неровную, бархатистую поверхность. «Кровь» на шляпке гриба - это всего лишь жидкость, которую сам гриб выделяет через маленькие поры. Гиднеллум Пека распространен в Европе и Северной Америке, а также обнаружен в Корее (2010 г) и Иране (2008 г).

Гиднеллум Пека, или Кровавый зуб (Hydnellum peckii), фото грибы фотография
Кровавый зуб

Сигара Дьявола, или звездовик (Chorioactis geaster) встречается лишь в центральных районах Техаса и трех отдаленных местах в Японии, включая гору Нара. Этот гриб интересен тем, что он становится похож на 5-10-конечную звезду, когда его внешняя оболочка лопается, чтобы выпустить споры. При этом звездовик издает характерный свист.

Сигара Дьявола, или звездовик (Chorioactis geaster), фото грибы фотография
Сигара Дьявола, или звездовик

Стоковые изображения от Depositphotos