Тигровая акула - один из самых распространённых видов акул в мире. Тигровая акула считается одной из самых крупных. Может достигать 5,5 метров и представлять опасность для человека. Может быть поэтому рыбаки охотятся за тигровой акулой с особым азартом. Какая же из выловленных тигровых акул была самой большой?

Средний размер тигровых акул - 3,25-4,25 метров. При этом их средний вес - 385-635 кг. Рекордная длина для самцов - 4,5 метров, а самок - до пяти. А вот беременная самка тигровой акулы, выловленная в водах Австралии, попала в книгу рекордов Гиннеса за длину в 5,5 метров и вес более полутоны - 1524 кг. Хотя говорят, что вылавливали и тигровых акул намного больших размеров. В 1922 году в Панамском заливе выловили акулу длиной в 6,32 метра, а также по слухам вылавливали хищниц длиной в 7,4 и даже 9,1 метр. Однако эти данные не имеют документального подтверждения.

Тигровая акула (Galeocerdo cuvier), фото опасные рыбы фотография картинка
Тигровая акула (Galeocerdo cuvier), выловленная в 2004 году

Одну из самых больших тигровых акул выловил в 1964 году у берегов Миртл-Бич в Южной Каролине рыбак Вальтер Максвелл. В его сети попалась тигровая акула весом в 807 килограмм. Этот рекорд никто не превзошёл на протяжении сорока лет.

И, наконец, абсолютный рекорд среди современных уловов принадлежит Кевину Джеймсу Клапсону. В марте 2004 года в австралийских водах у берегов Улладулла он выловил тигровую акулу весом 810 килограмм!

Это не рекордный вес и длина среди пойманных акул, но для тигровых акул это действительно рекорд. Рыбаки заслуженно гордятся своими трофеями, устрашающие фото которых остались в истории. Ведь случается, что в поединке акулы и рыбака проигрывает последний, что совсем не удивительно, учитывая размер и мощь этих морских монстров.