Мегалодон (Carcharocles megalodon) - самая древняя акула на планете. До наших дней мегалодоны сохранились только в виде останков, по которым ученые и изучают этот крупнейший вымерший вид акул. По данным исследований мегалодоны имели длину тела около 16-25 метров и вес - порядка 50 тонн.

Мегалодон поедает синего кита (Carcharocles megalodon) и большая белая акула (Carcharodon carcharias), рисунок картинка 3d изображение
Мегалодон (Carcharocles megalodon) поедает синего кита

Предполагается, что пасть мегалодона в ширину была около двух метров, а диагональ его зуба - около 18 см. В такой пасти легко могут уместиться шесть взрослых мужчин. Таким образом, мегалодон входил в ряд самых крупных водных хищников за всю историю нашей планеты.

Ископаемые остатки говорят о том, что мегалодон был распространён очень широко и был весьма многочислен. Вероятно, это был суперхищник, находящийся на вершине пищевой цепочки, по крайней мере до появления организованных зубатых китов вроде косаток. Сила укуса наиболее крупных мегалодонов, вероятно, достигала 10,8 тонн и позволяла с легкостью вскрыть грудную клетку небольшого кита. Вымер мегалодон, вероятно, на границе плиоцена и плейстоцена, примерно 2,6 млн лет назад.

Стоковые изображения от Depositphotos