Сведений о самой большой белой акуле существует предостаточно, однако не все из них имеют документальное подтверждение. К таким сведения можно отнести информацию о белой акуле, длина тела которой более семи метров. Ее поймали неподалеку от острова Кенгуру (Австралия), но сохранилась от акулы только фотография головы. Однако, судя по фотографии, длина акулы была примерно 6,45 м, что в любом случае немало.

Большая белая акула (Carcharodon carcharias), фото самые рыбы фотография

Самая большая белая акула, измеренная и засвидетельствованная учеными-экспертами Эллисом и МакКоскером, была поймана в 1945 году возле Кубы. Длина ее тела составляла 6,4 метра, а приблизительный вес (неподтвержденный) 3,324 тонны.

Также было зарегистрировано несколько очень крупных неподтвержденных экземпляров большой белой акулы. На протяжении десятилетий во многих ихтиологических работах, а также в Книге рекордов Гиннесса две большие белые акулы считались самыми крупными особями: в 1870-х годах большая белая акула длиной 10,9 м, пойманная в водах южной Австралии, и 11,3 м акула, пойманная в сельдяной плотине в Нью-Брансуике, Канада, в 1930-х годах.

Большая белая акула, пойманная у уезда Хуалянь (Тайвань) 14 мая 1997 года: по неподтвержденным сообщениям, ее длина составляла почти 7 м, а масса - 2500 кг. Другая большая белая акула была поймана Альфредо Кутаяром 16 апреля 1987 года. Эта акула была оценена примерно в 7,13 м. Особенно крупная самка большой белой акулы по прозвищу «темно-синяя», оцененная в 6,1 м, была снята у берегов Гваделупы во время съемок эпизода 2014 года «Неделя акул. Челюсти наносят ответный удар». Позже эта же акула была замечена у Оаху в январе 2019 года во время уборки туши кашалота, после чего ее засняли плавающей рядом с дайверами, в том числе оператором дайв-туризма и моделью Оушен Рэмси в открытой воде.

Стоковые изображения от Depositphotos