Компактный, мощный керри-блю-терьер, полный грации и решительной бдительности, с типичными для терьера внешностью, темпераментом и манерой держаться.

Черты характера керри: упрямый, гордый, неуступчивый, смелый, самоуверенный, склонен к дракам; очень умный, любопытный, хорошо обучаемый, любит радовать владельца; энергичный, шумный, игривый; с хорошим чувством юмора, веселый, привязчивый; собака для семьи, а не для одного человека; выносливый, бодрый, стойкий, мужественный.

Керри-блю-терьер, фото собаки фотография

Хорошо ли керри-блю-терьеры ладят с детьми?

Да, они любят детей и шумные игры. Керри сильные и мускулистые и им нелегко причинить вред. Врожденная доброта и терпимость не позволяет им рычать и кусаться. Но в любом случае не следует оставлять собаку с ребенком без присмотра. Полезно, чтобы ребенок старшего возраста посещал вместе с собакой курсы послушания. В этом случае собака не будет относиться к нему, как к занимающему низшее положение на иерархической лестнице.

Хорошие ли они сторожа?

Керри свои лаем всегда предупредят владельца о гостях или подозрительных личностях. Керри, лающий у двери, встав в полный рост, впечатляющее зрелище. Однако если гостя одобрил хозяин, собака его примет и даже не откажется поиграть.

Керри дерутся с другими собаками?

Как и многие другие терьеры, раньше керри были склонны к дракам и агрессии. Благодаря тщательному отбору, характер керри значительно улучшился. Можно научить керри не нападать первым, но он никогда не откажется принять бой, навязанный другой собакой. Социализация и дрессировка с раннего возраста поможет решить проблемы с проявлениями агрессии. Но дома во избежание неприятностей лучше держать одного кобеля керри.