ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Грызуны Крысы

Какими болезнями крысы болеют наиболее часто?

11.2 Микоплазмы

Mycoplasma pulmonis - бактерии, постоянно встречающиеся у крыс. Снижение иммунитета может вызвать рост числа этих бактерий, что приводит к возникновению пневмонии. Против микоплазм нет лечения, но можно подавить их рост приемом антибиотиков. Микоплазмы - главная причина болезней дыхательных путей у крыс.

При среднем течении заболевания можно обойтись без приема антибиотиков, например, Тилан или Тетрациклин, но в серьезных случаях, ветеринарный врач назначает более сильные антибиотики, такие как, Байтрил, Доксициклин, Гентоцин, Хлорамфеникол.

11.3 Вагинальные кровотечения

У крыс нет менструаций, поэтому если у вашей самки начались кровянистые выделения из влагалища, то вы должны обратиться к ветеринарному врачу. Вагинальные кровотечения могут быть признаком опухоли, инфекции мочевыводящих путей, микоплазмоза.

11.4 Травмы лап

При опухолях конечностей применяют антибиотики типа Дексаметазона, который ускоряет процесс заживления. При таких травмах обязательно пересадите крысу в клетку с твердым полом, т.к. на сетчатых полах крысы часто травмируют лапы. Если лапа крысы только опухла, и нет никаких признаков повреждения кожи, антибиотики и покой, это все что требуется для быстрого выздоровления. Если же на опухшей лапе есть открытая рана, ее обязательно нужно содержать в чистоте.

11.5 Нарывы

Если у крысы появился нарыв, обработайте его перекисью водорода, можно также использовать антибиотиковую мазь Неоспорин. Если после обработки нарыв не вскроется, а будет продолжать увеличиваться, то нужно дождаться появления струпа (корка, покрывающая поверхность или края раны, ожога и пр.) и аккуратно выдавить гной. После это рану чистят, как описано выше. Во всех случаях нарывов, желательно показать крысу ветеринару, т.к. врач может дополнительно выписать антибиотики, которые будут бороться с инфекцией внутри.

11.6 Движения взад-вперед

У крыс слабое зрение (особенно у животных с красными глазами), и для того чтобы обнаружить движущиеся объекты, они при остановке начинают качаться вперед и назад.

11.7 Боли

Если ваша крыса кричит при движении, когда вы ее касаетесь или берете на руки, то, скорее всего у крысы что-то болит. У крыс пониженный болевой порог, поэтому если крысы кричит, значит, боль очень сильная. Иногда для определения источника боли врач назначает рентген. Ибупрофен, Аспирин или Ацетаминофен (Парацетамол) не оказывают обезболивающего эффекта у крыс, поэтому не должны применяться. Более сильные анальгетики (обезболивающие), например, Морфий или Буторфанол, назначаются только при очень сильных болях. Среднюю боль у крыс не лечат, поскольку боль вызывает ответную реакцию организма, направленную на выздоровление.


Перевод Гурьевой С.Ю., Зооклуб, Mary Ann Isaksen, Diane Newburg
При копировании обязательным условием является размещение активной ссылки (не закрытой от поисковых систем)  на источник - портал  Зооклуб.  

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых медленных животных
Кто же из животных самый-самый медлительный на планете?
25 фактов о кашалотах
Самым крупным зубатым китом является кашалот. Его длина достигает 20 метров...
Рейтинг самых умных пород собак
Собаки могут не только веселить и радовать, но и помогать по хозяйству, на охоте, защищать, охранять...
29 фактов о финвалах
В летнее время финвал съедает до 2 тонн пищи каждый день!
10 самых редких пород кошек
В рейтинг попали и молодые гибридные породы и породы с вековой историей...
110 фактов о свиньях
Свиньи не потеют. Единственное место, где можно заметить капельки пота — это кончик их носа...
10 самых популярных (домашних) насекомых
Сегодня технологии позволяют содержать практически любые виды насекомых...
19 фактов о горбатых китах
Если горбатые киты заводят друзей, то это на всю жизнь...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь