Рвота у собак - это естественный процесс, который помогает организму избавиться от вредных веществ. Однако, если рвота становится частой и сопровождается другими симптомами, то это может быть признаком заболевания. Она может указывать на множество серьезных заболеваний, таких как отравления, инфекции, заболевания ЖКТ, печени, почек, а также на наличие инородных тел в желудке или кишечнике.

У собак иногда наблюдается голодная рвота по утрам, которая может сопровождаться выделением белой пены или желчи. Ветеринары рекомендуют в таком случае сдвинуть вечернее кормление на как можно более поздний срок, а утреннее - на более ранний, чтобы избежать рвоты.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Обычно рвота у собак длится не более нескольких часов. За это время собака должна полностью опорожнить свой желудок. Однако в некоторых случаях рвота может продолжаться дольше.

Если щенка рвет после еды и это происходит один-два раза и не доставляет щенку дискомфорта или боли, то это может быть вариантом нормы. Важно учитывать, что щенки, особенно в раннем возрасте, могут часто срыгивать, и это тоже может выглядеть как рвота.

Ваши действия:

В случае, если ваша собака страдает от сильной рвоты и отказывается от еды, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Врач назначит соответствующее лечение и даст рекомендации по уходу за собакой.