Если ваш чихуахуа начинает есть меньше, чем обычно, важно сразу же обратиться к ветеринару. Это может быть признаком многих проблем, включая заболевания, стресс или просто изменение вкусов.

Вот несколько возможных причин плохого аппетита у чихуахуа:
- Насилие: если чихуахуа насильно заставляли есть в прошлом, это может вызвать у него страх перед едой.
- Неприятные или незнакомые продукты: некоторые собаки имеют специфические предпочтения в еде, и если им предлагают продукты, которые им не нравятся, они могут отказаться от еды.
- Перекармливание: слишком частое кормление может привести к тому, что он будет есть меньше.
- Условия кормления: если условия кормления чихуа неудобны, собака может отказываться от еды, пока условия не будут улучшены.
- Болезни и патологии: если у питомца есть боли или другие проблемы со здоровьем, это может повлиять на его аппетит.
- Стресс: стресс также может привести к снижению аппетита у чихуахуа.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Ваши действия:

- Если ваша собака отказывается от корма, не надо настаивать или предлагать ей лакомства в попытке стимулировать ее аппетит. Вместо этого сразу переходите к тому виду пищи, который она предпочитает. Например, если собака предпочитает творог каше, начните давать ей творог на несколько дней, а потом постепенно добавляйте кашу.
- Большинство собак удобно кормить два раза в день: утром и вечером. Однако количество кормлений может варьироваться в зависимости от возраста собаки, ее размера и уровня активности.
- Важно не беспокоить чихуахуа, когда она ест. Не стоит стоять над ней, пытаться гладить ее или играть с ней во время приема пищи. Это может вызвать стресс и негативно сказаться на ее аппетите.
- Регулярное посещение ветеринара является ключевым для поддержания здоровья вашей собаки. Потеря аппетита может быть признаком различных заболеваний, поэтому рекомендуется проверить собаку у ветеринара. Сдать образцы кала на гельминтов и простейших, а также провести клинический анализ кала, чтобы выявить возможные причины потери аппетита. Ветеринар может порекомендовать дополнительные анализы или обследования, чтобы точно определить причину потери аппетита и назначить соответствующее лечение.