Чихуахуа могут дрожать и трястись по разным причинам. Одна из наиболее распространенных - страх. Громкие звуки, новые люди или животные, незнакомая обстановка могут вызвать у собаки страх, и как следствие - дрожь.

Кроме того, дрожь может быть вызвана болью. Различные заболевания, такие как проблемы с суставами, печенью, почками, поджелудочной железой или головным мозгом, могут вызывать сильную боль, которая проявляется в виде дрожи.

Также чихуахуа могут дрожать от волнения. Например, если собаке предстоит переезд или посещение ветеринара, она может испытывать волнение, что также может проявляться в виде дрожи.

Чихуахуа, чихуа, фото фотография собаки

Ваши действия:

1. Если дрожь у собаки начинается чаще всего после прогулки или физической активности, то стоит ограничить эти моменты, чтобы снизить стресс для животного.

2. Если дрожь начинается в присутствии определенных людей или животных, попробуйте постепенно вводить их в общение с собакой. Это поможет собаке привыкнуть к новым лицам и не испытывать стресс.

3. Если собака испытывает стресс или тревогу в определенных ситуациях, например, при поездке на машине или посещении ветеринара, попытайтесь отвлечь ее от этих ситуаций, используя игрушки или лакомства.

4. В период щенячества собаки, важно показывать ей различные ситуации, с которыми она может столкнуться в будущем. Это могут быть новые люди, дети, машины, другие собаки. Когда вы держите щенка на руках, поднесите его к новому человеку, дайте обнюхать новую собаку или машину. Это поможет ему привыкнуть к новым запахам и звукам, что может уменьшить стресс в будущем.

5. Если собака испытывает сильный стресс или беспокойство, вы можете использовать успокаивающие средства. Одним из популярных препаратов является «Кот Баюн». Этот препарат содержит натуральные компоненты, которые помогают успокоить нервную систему животного.

6. Ветеринар может порекомендовать провести анализы крови, мочи и кала, а также сделать электрокардиограмму, если собака часто трясется. Вероятно, она испытывает боль, и необходимо определить причину тряски.