Собаки являются социальными животными, и для общения друг с другом они используют множество голосовых сигналов и телодвижений. Хвост играет большую роль в их языке тела.

Дружелюбная собака использует хвост для приветствия, размахивая им из стороны в сторону. Однако виляющий хвост не всегда свидетельствует о дружелюбии. Собака, которая чувствует свое превосходство или проявляет агрессию, также может вилять хвостом. В таком случае хвост находится высоко и быстро двигается вверх и вниз.

Длинношерстная такса машет (виляет) хвостом, фото фотография поведение собак

Если хвост опущен и двигается неестественно, это может указывать на то, что собака боится или чувствует себя ниже по статусу. Однако, стоит помнить, что хвост - это лишь одна из составляющих языка тела собаки.

<Важно также обращать внимание на положение ушей, глаз, шерсти на загривке, а также на положение головы и тела собаки в целом, чтобы получить более полную картину ее эмоционального состояния. Например, когда собака испугана или чувствует себя подчиненно, ее уши могут быть прижаты к голове, глаза широко раскрыты, а шерсть на загривке может встать дыбом. Если голова опущена, а тело сгорблено, это также указывает на страх или подчинение.

Агрессивная собака, напротив, может стоять с поднятой головой и напряженным телом, уши направлены вперед, а пасть оскалена. Наблюдение за всеми этими признаками в комплексе поможет вам лучше понять эмоциональное состояние вашей собаки и ее отношение к окружающим.