Кормление высококачественным сухим кормом служит своеобразной профилактикой заболеваний дёсен и зубного налёта. Питание влажным кормом или натуральной пищей не даёт такого эффекта, поэтому, применяя эти виды корма, следует уделять больше внимания гигиене полости рта гималайских кошек. При питании сухим кормом достаточно проводить осмотр один раз в 3-4 недели, при других типах питания - минимум раз в неделю. Чистить зубы при любом типе питания необходимо, как и людям.

Для чистки зубов гималайской кошке можно использовать специальную зубную пасту для животных. Она продается в зоомагазинах и ветеринарных аптеках. Перед использованием пасты обязательно прочитайте инструкцию и следуйте рекомендациям производителя. Также можно использовать зубные щетки для животных, которые имеют специальную форму, удобную для кошек.

Уход за ушами гималайских кошек включает в себя еженедельный осмотр на предмет избыточного количества ушной серы. Её можно удалить с помощью ватного тампона или ватной палочки с ограничителем, предназначенными специально для младенцев. Для более тщательного ухода за ушными раковинами гималайских кошек можно использовать специальные ушные капли. Уши кошке следует чистить мягкими круговыми движениями, стараясь не повредить нежную кожу. Не нужно засовывать ватную палочку слишком глубоко, так как это может вызвать раздражение.

Гималайская кошка, фото породы кошек фотография

Один из способов ухода за глазами - использование специальных средств, которые можно купить в зоомагазине. Они помогают удалять загрязнения и слизистые выделения, которые могут скапливаться в уголках глаз. Из-за склонности к повышенному слёзоотделению необходимо ежедневно удалять выделения из глаз гималайской кошки с помощью ткани с низком ворсом, смоченной в тёплой кипячёной воде или специальном лосьоне для ухода за глазами. Оставшиеся после промакивания «слёзные дорожки» стирают бумажной салфеткой. Также следует обращать внимание на общее состояние глаз персидской кошки. Если они выглядят красными, воспаленными или есть гнойные выделения, необходимо обратиться к ветеринару. Возможно, это признак какого-то заболевания, которое требует лечения.

Наличие когтеточки у гималайской кошки, как и у кошек других пород, не отменяет необходимости подстригать ей когти. Когтеточка позволяет кошке стачивать старый, изношенный слой когтя, благодаря чему они остаются острыми. Однако даже при использовании когтеточки когти кошки могут оставаться достаточно длинными и могут цепляться за одежду, оставляя зацепки, или повреждать мебель. Чтобы этого избежать, необходимо стричь когти гималайской кошке.

Стрижку когтей гималайской кошке проводят примерно один-два раза в месяц. Лучше всего для этого подходят специальные когтерезы-гильотины. При стрижке следует удалять только прозрачный кончик когтя (примерно 1-2 мм), делая это аккуратно и ровно, без сколов. Важно не задеть кровеносный сосуд. Если при стрижке когтей был поврежден кровеносный сосуд, необходимо остановить кровотечение. Для этого можно использовать кровоостанавливающий порошок или карандаш, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Если кровотечение не останавливается, следует обратиться к ветеринарному врачу.