Гималайские кошки - контактные, нежные создания, не требующие специфического ухода. Гималайским кошкам прекрасно подходит как жизнь в квартире, так и в доме, однако, помещения должны быть достаточно просторными, чтобы избежать стресса у питомцев. В условиях стресса у гималайцев могут развиться нервные расстройства, проявляться разрушительное поведение и возникать агрессия.

Пока котёнок ещё маленький и не знает норм поведения в новом доме, уберите ценные, хрупкие вещи, закрепите провода, спрячьте бытовую химию и ядовитые растения в недосягаемые места.

Гималайская кошка, фото породы кошек фотография

Из основных вещей, которые потребуются гималайцу, можно выделить миски для пищи и воды (могут быть из любого материала), когтеточку (желательно столбовидную конструкцию), лоток (может быть любой формы) и наполнитель для него, корм и инструменты для ухода. Не стоит забывать и о дополнительных аксессуарах, которые могут сделать жизнь вашего питомца более комфортной и безопасной. Например, можно приобрести игровой комплекс, который позволит кошке поддерживать хорошую физическую форму и развлекаться. Если вы часто оставляете питомца одного дома, то вам может пригодиться автоматическая кормушка и поилка, которая обеспечит кошку едой и водой на время вашего отсутствия. Для путешествий можно приобрести специальную переноску, которая обеспечит комфорт и безопасность гималайской кошки во время поездок.

Гималайских кошек не рекомендуют выгуливать на поводке или отпускать гулять без присмотра по многим причинам. Однако, если вы всё-таки решите это делать, вам потребуются поводок и соответствующие прививки для питомца. Кроме того, скорее всего, вам придётся чаще давать кошке антигельминтные препараты, а также чаще её купать и вычёсывать.

Гималайские кошки - достаточно игривые создания. Им подойдут практически любые «кошачьи» игрушки. Однако с возрастом их активность уменьшается, поэтому лучше сразу выбирать наиболее привлекательные для них игрушки, например, с перьями или шумовыми элементами. Специальные игрушки, пропитанные кошачьей мятой, привлекут внимание даже самых ленивых гималайцев. Представители этой породы склонны к ожирению, поэтому играм следует уделить максимум внимания.