Кошки гавана браун имеют короткую и гладкую шерсть, которая требует минимального ухода. Мыть гавана браун рекомендуется редко, желательно только в случае крайнего загрязнения или перед выставкой. При купании необходимо использовать специальный шампунь для короткошерстных кошек. Можно также использовать укрепляющий шампунь для шерсти, который поможет сохранить ее блеск и здоровье. Кроме того, можно использовать шампунь против перхоти и других проблем с кожей. Важно помнить, что гавана браун обладают чувствительной кожей, поэтому следует выбирать шампунь, который не вызывает аллергических реакций. Также не стоит использовать слишком горячую воду при купании, так как это может вызвать раздражение кожи.

Гавана браун, хавана браун, фото фотография кошки

Вместо традиционного купания можно применить сухой метод очистки с использованием теплых отрубей. Техника этой необычной чистки такова: расстелить бумагу, поставить на нее кошку, намазать подогретыми отрубями при помощи щетки. Затем вычесать отруби расческой, что придаст шерсти сияние и избавит от грязи.

Уход за гаваной не требует много времени, поскольку кошек нежелательно часто расчесывать, чтобы не причинить вред шерсти. Кроме того, чрезмерный груминг может вызвать чрезмерную линьку.

Для ухода за гаваной вам понадобятся следующие инструменты и средства:
- Резиновая щетка (рукавичка) - используется для расчесывания шерсти кошки. Она не царапает кожу и не вызывает раздражения.
- Шампунь для короткошерстных кошек - предназначен для очищения шерсти и кожи кошки от загрязнений. Он также может содержать питательные вещества для укрепления и улучшения состояния шерсти.
- Зубная щетка для кошек - необходима для чистки зубов и десен кошки. Зубная паста для животных должна быть специальной, разработанной для кошек.
- Когтерез - инструмент для стрижки когтей кошки. Важно выбрать когтерез подходящего размера и формы, чтобы обеспечить безопасное и эффективное обрезание когтей.
- Ватные палочки с ограничителями, вата и ватные диски - используются для чистки ушей и глаз кошки. Они должны быть чистыми и сухими, чтобы не вызвать раздражения или инфекции.
- Лосьон для ухода за глазами - применяется для удаления слезных дорожек и поддержания чистоты глаз. Он должен быть мягким и не вызывать раздражения.
- Лосьон для ухода за ушами - используется для очистки ушей кошки от серы и других загрязнений. Он должен быть безопасным и эффективным, чтобы предотвратить развитие инфекций.

Это самые необходимые принадлежности, которые помогут сделать уход за гаваной простым, а кошку - неотразимой.