Гавана браун - редкая порода, которую сложно найти не только в России, но и в других странах. Питомники, разводящие этих кошек, в основном находятся в Европе и Соединенных Штатах. Цена на котенка гаванской породы индивидуальна для каждого случая, но стоит быть готовым к тому, что стоимость начинается от 900 долларов США за котенка пэт-класса.

Гавана браун котята, хавана браун, фото фотография кошки

Покупать гавану браун с рук на «Птичьем рынке» и в подобных местах крайне нежелательно, так как риск купить подделку очень велик. Питомники предоставляют полный комплект документов, необходимых по требованиям международных организаций, включая метрику, ветеринарный паспорт с отметками о первых прививках, справку о состоянии здоровья котенка, договор купли-продажи, а также расписку о получении оплаты за котенка.

При покупке котенка важно изучить родословную его родителей, посмотреть на родителей лично или по фотографиям, узнать об их экстерьере и общем виде. Также необходимо получить информацию о наследственных заболеваниях, характерных для данной линии. По возможности стоит узнать об особенностях поведения котенка и убедиться в надежности питомника. Это поможет сделать грамотную покупку и приобрести здорового котенка редкой породы.