Как только у вас появился щенок йорка, приучайте его к ежедневному расчесыванию. Делать это лучше на столе, постепенно приучая к новым видам ухода. Даже если владельцы не планируют выставлять своего маленького питомца, уходу за шерстью следует уделять большое внимание.

Расчесывание начинают массажной щеткой и заканчивают металлической частой расческой. При обнаружении колтунов используют специальный спрей, облегчающий расчесывание.

Йоркширский терьер, фото фотография собаки

Когда щенок достигнет 4-х месячного возраста, его шерсть необходимо ежедневно смазывать косметическими маслами. В возрасте 6-7 месяцев, усы, бороду и челку щенка закручивают в бумажные бигуди (папильотки), а шерсть 9-10 месячных собак закручивается на всем теле. Ежедневно папильотки снимают, смазывают шерсть косметическим маслом и заново сворачивают в бумагу.

Стричь йоркширских терьеров необходимо по мере отрастания шерсти. Стрижку делают вольную или в соответствии со стандартом самостоятельно или при помощи грумера.

Для прогулок с йоркширским терьером вам понадобятся комбинезон и чулочки для задних конечностей. Если у вас не выставочная собака, то вы можете ее коротко подстричь. При самостоятельной стрижке необходимо обратить внимание на то, что следует выстригать шерсть вокруг глаз, в области ануса и гениталий, а также между пальцами, придавая лапе округлую форму. Подстригают йоркам и шерсть на кончиках ушей.