Если мастифа с раннего детства правильно социализировать и приучать к другим собакам, то он будет относиться к ним вполне дружелюбно. В противном случае собака будет проявлять агрессию по отношению к своим сородичам. Такое поведение классифицируется как видовая агрессия.

Существует также доминантная агрессия, когда собака пытается занять лидирующее положение в стае, демонстрируя агрессивное поведение. Поэтому не стоит держать мастифа со склонностью к доминированию там, где живет несколько собак, особенно такого же пола.

Мастиф, фото собаки фотография

Если ваша собака ведет себя агрессивно, во-первых, проконсультируйтесь со специалистом по поведению собак или с профессиональным дрессировщиком, во-вторых, посетите ветеринара и проверьте здоровье собаки, так как некоторые заболевания, особенно гормональные, например, гипотиреоз, могут провоцировать агрессию. Если вы даете собаке корм с высоким содержанием белка, попробуйте другой - с содержанием белка 18%. Иногда это также влияет на поведение собаки. Часто стерилизация помогает избавиться от проблемного поведения.

Если ваши мастифы затеяли драку, не лезьте их разнимать. Позовите на помощь кого-нибудь, кого знают ваши собаки, возьмите собак за задние лапы и растащите их и изолируйте друг от друга.