ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Грызуны Бурундуки

Как укомплектовать клетку для бурундука?

Несмотря на то, что зверьки маленького размера, больше всего на свете им нужен простор. Не покупайте клетку, которая подошла бы крысе.  Бурундукам требуется гораздо больше места, чтобы бегать, прыгать и играть. Рекомендуется большая высокая клетка. Она занимает на полу меньше места, чем обычная, а ваш питомец сможет лазить в ней вверх-вниз. Есть несколько необходимых дополнений, которые должны быть в клетке каждого бурундука, стоят они недорого.

Для каждого взрослого нужно отдельное укрытие-ящик. В идеале, они должны располагаться не на полу клетки, и на одной и той же высоте. Это предотвратит доминирование одного животного над другим. Обычно они сами построят себе гнездо, и все, что вам надо, это обеспечить их подходящим материалом. Можно положить слой опилок и сена в каждый ящик, предложить бурундукам  кусочки ткани различной фактуры, обрывки бумаги и картона.

Клетку нужно чистить регулярно, а укрытие рекомендуется чистить дважды в год, и не трогать его в том случае, если вы подозреваете, что самка ожидает потомство. Ваши бурундуки будут сами по мере необходимости  вытаскивать, чистить и менять подстилку.

В клетке всегда должна быть свежая вода. Лучше всего использовать специальную поилку бутылочного типа, которая крепится на стенку. Если поставить в клетку обычную миску с водой, то ее сразу же испачкают или перевернут. Неважно, куда вы укрепите поилку — ее найдут в любом месте. Логично  повесить ее рядом с кормушкой.

Посуда для еды должна быть прочной и устойчивой - лучше всего из нержавеющей стали или керамики — так, чтобы зверьки могли сидеть на ее краю и не опрокидывать. Можно также поставить несколько пластиковых кормушек, которые крепятся на решетке клетки — они обычно продаются в зоомагазинах.

Дайте зверькам какие-нибудь игрушки. Поместите в клетку побольше веток, по которым можно лазить. Не используйте ветки эвкалипта, так как он выделяет эфирные масла, вредные для бурундуков. Они будут грызть ветки, так что вы должны убедиться, что дерево достаточно твердое, чтобы не расщепляться слишком легко и не поранить зверьков. Также нужны веревочные лестницы и колесо. Кроме самого необходимого, вы можете купить разные игрушки, которые, вероятно, будут больше развлекать вас, чем бурундуков.

Можно предложить вашим питомцам следующую забаву — укрепите на прутьях решетки маленькую пластмассовую коробочку и наполните ее землей. Бурундуки очень любят копать, и у них не займет много времени обнаружить новую игрушку. Все, что вы увидите, это кончик хвоста, торчащий из коробочки, когда бурундук дороет до самого дна.

Замечание: От этого много грязи, так как земля будет разбрасываться везде.

 
 


Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
100 фактов о бабочках
Если в Европе только наслаждаются красотой бабочек, то в Китае, Южной Америке и Индии их умеют готовить и с удовольствием едят...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
Самые неприхотливые аквариумные рыбы
Некоторые рыбки отличаются потрясающей живучестью...
10 самых маленьких животных
Ученые всего мира с большим энтузиазмом ищут повсюду миниатюрных обитателей нашей планеты...
10 самых маленьких видов аквариумных рыбок
Маленькие аквариумы требуют меньших усилий и, соответственно, меньших затрат..
10 самых необычных пород собак
Среди пород собак есть некоторые, которые невольно приковывают многочисленные взгляды...
Аксолотли - гости из Мексики
Что скрывается за их необычным видом?

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь