Бриары - умные, эмоциональные собаки с хорошим чувством юмора, и они не прочь повеселить хозяина. Они любят взаимодействовать с людьми и находят для этого поводы.

Бриары могут проявлять независимость и пытаться захватить лидерство, если чувствуют слабость со стороны хозяина. Они могут казаться «белыми и пушистыми», когда хотят получить что-то от хозяина.

Они не бросаются с любовью на каждого встречного. Когда собака встречает человека, она наблюдает за ним некоторое время и затем решает, нравится ей этот человек или нет.

Бриарам очень нравится внимание и ласка тех, кого они любят, и обычно им не нравится внимание и ласки со стороны незнакомых людей.

Бриар, фото фотография собаки

Большинство бриаров хорошо относятся к детям, но, как и в случае с любой собакой, необходимо принять все меры предосторожности. Бриары - крупная и активная порода, и собака может случайно ранить или сбить маленького ребёнка. Кроме того, подобно другим пастушьим собакам, некоторые бриары могут начать «пасти» хозяйских детей.

Бриарам требуется много физических нагрузок?

Если собака живет в доме, то она обычно ведёт себя спокойно и не проявляет большой активности. Поэтому для поддержания хорошей физической формы ей необходимы регулярные тренировки, как минимум, ежедневные прогулки. Эта порода хорошо подходит тем, кто ищет компаньона для пробежек и пеших прогулок.

Может ли бриар жить на улице / во дворе?

Бриару не рекомендуется жить на улице или во дворе. Эти собаки очень преданы своим владельцам и хотят всегда быть рядом с ними. Если вы готовы проводить несколько часов в день во дворе с вашей собакой, то такой способ содержания подойдет вам обоим, однако имейте в виду, что бриар, которому не хватает внимания со стороны хозяев, может легко стать «проблемной» собакой.