Всем керн-терьерам настоятельно рекомендуется пройти курс дрессировки на послушание. Собаки этой породы обучаются очень быстро, и не составит большого труда научить их базовым командам. Однако нужно иметь в виду, что дрессировка керн-терьеров отличается от обучения лабрадора или золотистого ретривера.

Керны не согласятся просто так, без веской причины, выполнить подряд 50 раз команду «сидеть-лежать». Вы и ваша собака получите удовольствие от процесса дрессировки только в том случае, если он будет веселым и разнообразным. Керн-терьер хочет видеть в своем хозяине лидера, и если вы являетесь таковым, приложит все усилия, чтобы порадовать вас.

Керн-терьер, фото собаки фотография

Керн-терьеров легко приучить соблюдать чистоту в доме. Обучая собаку этому навыку, используйте систему вознаграждений. В двух словах: каждый раз, когда выводите щенка, давайте специальную команду (слово, которое не стыдно произносить на публике, например «делай»). Когда он сделает свои дела, не скупитесь на похвалу, можно даже дать ему лакомство.

Идея метода состоит в том, что вы не просто выводите собаку погулять, а обязательно хвалите и поощряете ее. Ваш питомец быстро сообразит, что сделав свои дела на улице, он получит вознаграждение, если же это произойдет дома, ему ничего не достанется. Если «конфуз» все же случился в помещении, не ругайте собаку, просто помойте пятно средством, содержащим энзимы. (Обязательно используйте это средство, так как в противном случае сохранится запах помеченного места, и собака вновь нагадит дома).

Все владельцы, дрессировавшие своих собак таким способом, отмечали быстрый успех. Но если следовать методике не до конца, то можно нажить большие проблемы.

Визгливый ли лай у керн-терьеров?

Скорее, нет. Они вполне отчетливо лают, хотя, конечно, никто не примет лай керн-терьера за лай мастифа или другой крупной собаки.

С другой стороны, их голос не такой визгливый, как у чихуахуа. Хорошо воспитанная собака не лает без причины. Однако если оставить керн-терьера, как и любую другую собаку, привязанным в одиночество во дворе, то он будет лаять до потери сознания.