Чистка зубов необходима керн-терьеру, чтобы поддерживать полость рта в хорошем состоянии и свести к минимуму болезни зубов в старшем возрасте. Еще один плюс - исчезает неприятный запах изо рта. Все, что потребуется для этой процедуры - это мягкая зубная щетка или кусочек марли, намотанный на палец. Для более тщательной обработки используйте специальную зубную пасту для собак (можно купить в зоомагазине или в ветаптеке).

Керн-терьер, фото собаки фотография

Не чистите собаке зубы пастой, предназначенной для людей. Она может вызвать рвоту и боли в желудке. Приступая к чистке зубов вашего питомца, не спешите. Сначала просто позвольте собаке слизать зубную пасту со щетки. Потом начните чистить передние зубы, постепенно перейдите к чистке всех зубов, обратив особое внимание на заднюю сторону и ту часть, которой они кусают. Если у вашего керн-терьера уже появился зубной камень, то обратитесь к ветеринару для профессиональной чистки.

Если ваш керн-терьер не проходит ежедневно несколько километров по асфальту, то периодически (примерно 1-2 раза в месяц) ему нужно будет постригать когти. Вы можете обратиться к профессионалу или попросить ветеринара показать вам, как это делается. Если когти не стричь, то они перерастают, могут загнуться и повредить ступню или палец собаки. Для стрижки когтей вам понадобится когтерез-гильотина для собак.