ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Собаки Психология и поведение собаки

У меня живет собака, которой год и месяц, это помесь немецкой овчарки и чау-чау. Я взял ее из приюта. Я люблю его всей душой, но он не поддается контролю. Мне кажется, что у него сильный страх одиночества. Он постоянно старается сгрызть все мои вещи. Мы с моим соседом по комнате (который любит его так же сильно, как и я) работаем по разным графикам, так что собака не остается одна дольше, чем на три-четыре часа. Однако во время этих нескольких часов он обязательно залезает в мусорное ведро, грызет диски, комнатные растения, журналы, все, что может достать. Понятно, что я не могу каждый день прятать все вещи в кладовке. У нас нет двора, так что я не могу держать его на улице. Я думал о транквилизаторах, но я не хочу иметь вместо животного овощ. Я не знаю, что делать.

У вашей собаки страх разлуки, потому что она жила в приюте. Но вероятнее всего, что сейчас она в том возрасте, когда собаки грызут все, что попадается у них на пути. У кобелей это бывает обычно в возрасте от 2 до 3 лет, обычно в 2.5 года, так как они взрослеют медленнее, чем суки. Если он еще не кастрирован, сделайте это, как только получите разрешение  ветеринара. Если вы этого не сделаете, то в ближайшем будущем у вас могут возникнуть и другие проблемы с поведением собаки.

Постоянные зубы у собак появляются в возрасте 7-9 месяцев. Чтобы они нормально прорезались, собаке требуется что-то грызть. Многим людям кажется, что собака от злости старается все изгрызть, но сами подумайте, имеет ли собака какое-либо представление о стоимости вещей? Она не знает, что такое деньги. Кроме того, она не понимает, по поводу чего вы так нервничаете, когда приходите домой и начинаете ее ругать за то, что она что-то испортила. Да-да, собака выглядит так, как будто чувствует свою вину, но это всего лишь поза подчинения, инстинктивное поведение по отношению к лидеру стаи. Не наказывайте собаку за то, что она что-то сгрызла — это может вызвать ужасное проблемное поведение, вплоть до агрессии.

Давайте собаке больше физических нагрузок. Оставляйте ей разные игрушки, можно с угощением внутри, чтобы ей пришлось повозиться, чтобы его получить. Однако эта тяга погрызть что-нибудь так непреодолима у многих собак в этом возрасте, что они хватают, что на зуб попадется, лишь бы успокоиться, когда рядом нет никого, кто остановил бы их.

Когда никого нет дома, то собаку лучше всего сажать в клетку. Собаки спят до 14 часов в день, и если вы оставите ее одну на 3-4 часа, то ничего страшного. К клетке собаку приучайте постепенно, чтобы она поняла, что в этом нет ничего страшного. Когда сажаете ее в клетку, поощряйте лакомством.

Комната, в которой собака ничего не сможет испортить, может быть альтернативой клетке. Однако немецкая овчарка может прогрызть даже дверь, так что отдельная комната не всегда вас спасет. Решительно настроенная собака может выбраться и из клетки. Так что давайте надеяться, что ваша собака была с детства приучена к клетке и не попытается вылезти из нее, будет жевать только специально предназначенные для этого игрушки, а потом спать до вашего возвращения домой.

Если собака впадает в панику в клетке, то поговорите с ветеринаром о применении каких-либо лекарств, но только временно, на период адаптации. Многие собаки теряют свой дом и в конечном итоге жизнь в этот период своего  развития. Ваш питомец действительно нуждается в вашей помощи и, конечно, в большом количестве игрушек!


Комментарии

Сергей
21 май 2013 18:07
Ещё можно,уходя,одевать на собаку намордник.Но не надолго.Через недели две,собака избавится от привычки делать шкоду в отсутствии хозяина.Моему питбулю этот способ очень помог.Наличие игрушек,а их было около 30,не помогало.
Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

10 самых сильных животных в мире
Может ли человек сравниться по силе с животными?
10 самых плодовитых млекопитающих
Жизнь популяции или целого вида животных во многом зависит от размножения...
Самые странные домашние питомцы
Некоторые заводят кошек, собак, хомячков и птиц, а кто-то приводит домой муравьеда, бизона или крокодила...
30 фактов про мух
Одна самка комнатной мухи откладывает от 100 до 150 яиц!
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
Рейтинг самых-самых домашних животных
Среди домашних животных есть свои чемпионы в разных категориях, некоторые из них даже занесены в Книгу рекордов Гиннесса...
35 фактов о косатках
В стаях косаток царит матриархат... Каждая стая косаток имеет свои позывные...
150 фактов о верблюдах
Верблюд может выпить до 200 литров воды за один раз...
90 фактов о пауках
Во всех религиях, за исключением христианства, паук выглядит как полезное или даже божественное создание...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь