ЗооКлуб ЗооКлуб


Главная Вопросы и ответы Рыбы Аквариум

Зачем делать подмену воды в аквариуме?

Смысл процедуры по подмене воды заключается в разбавлении концентрации ядовитых и вредных веществ в аквариуме, путем замены части аквариумной воды равной частью свежей воды. В аквариуме со временем растет концентрация нитратов и токсинов. Регулярные подмены воды - самый простой и самый легкий способ удержать  концентрацию азотнокислых веществ на приемлемом уровне. Правда, на фазе запуска и установки аквариума вы, возможно, столкнетесь с проблемой увеличения концентрации аммиака и нитритов, которые необходимо своевременно удалять из аквариума. Точно так же и с лекарственными препаратами, как только вы добились своей цели, и присутствие медикаментов в воде не требуется, их необходимо удалить.

Эффективность подмен характеризуется двумя факторами: частотой подмен и процентом подменяемой воды. Более частые подмены или больший объем подмененной воды и определяют полную эффективность подмен.

Золотая рыбка без верхнего плавника, фото аквариумные рыбки фотография

Польза от подмен должна находиться в балансе со стрессом вызванным внезапным изменением химического состава воды. Если химические показатели воды в аквариуме (рН, ГР, КН) схожи с показателями отстоянной воды, то подменяя 50% процентов воды в аквариуме, вы даже не потревожите рыбу, т.к. она просто не заметит подмены. Однако, если уровень рН в аквариуме около 6.3, а в воде для подмены 7.3, то при подмене 50% воды (может быть как больше, так и меньше, зависит от буферности воды) вы введете рыбу в состояние стресса.

Так как подмены воды это первый шаг к лечению и профилактике болезней, вам следует производить подмены чаще и больше, особенно в случаях критического положения в аквариуме. Соответственно вам необходимо, чтобы химические составы воды практически совпадали, как вода в аквариуме, так и вода для подмены. Таким образом, вы всегда можете подменить большее количество воды за меньшее время.

Обратите внимание, что таким образом аквариумы настраиваются. Когда вы впервые запускаете аквариум, то вода в нем не будет сильно отличаться от водопроводной. Через какое-то время химический состав воды может смещаться в ту, или иную сторону, в зависимости от азотнокислых соединение и специальных добавок, как например "Ph-up" или "Ph-down", а так же от использования грунта (такого как измельченные кораллы или раковины)

Новинки раздела:

Самые ядовитые змеи России
В России водятся самые разные змеи, но не все из них одинаково ядовитые. Некоторые неопасны для человека...

Обновлен ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ИМЕН ЛОШАДЕЙ дающий не только объяснения каждой кличке, но и её значение и происхождение...

Самые необычные кактусы
Кактус – одно из самых необычных растений в мире. И всё же и среди этих чудо-растений есть виды, которые более удивительны, чем другие...

Самые хитрые животные в мире
В этой статье мы расскажем, как животные умеют хитрить, обманывать и выкручиваться из сложных ситуаций...

64 факта о крокодилах
Аллигаторы, кайманы и некоторые крокодилы нагребают гнезда-кучи из растительного мусора и почвы...
25 фактов про черных медведей
Обоняние у черного медведя в 100 раз лучше, чем у человека...
10 самых прыгучих видов аквариумных рыбок
Некоторым аквариумным рыбкам свойственна прыгучесть. Они выпрыгивают над поверхностью воды иногда очень высоко и далеко...
20 фактов про малайского медведя
У биуранга - самые длинные когти и язык среди всех медведей. Язык может достигать в длину до 25 сантиметров...
124 факта про слонов
Слоны являются очень социальными животными с высоким уровнем интеллекта...
Маленькие породы собак
Полный список мини пород с фотографиями...
150 интересных о лошадях
Эталоном чистоты породы и красоты лошади считается арабская лошадь...
70 фактов о муравьях
Муравей - животное с самым большим мозгом по отношению к телу...

Рейтинг@Mail.ru

© 1998-2024, Зооклуб - домашние и дикие животные
На сайте установлены коды Яндекс.Метрика и Google Analytics, собирающие статистику о посетителях. Если Вы против обработки своих данных, покиньте сайт.
ОК, остаюсь