Самыми зубастыми рыбами (по количеству зубов) считаются акулы. В пасти этого такого хищника около 2-3 тысяч зубов (!), которые располагаются в несколько рядов, но лишь первые два ряда являются активными, другие же ряды - запасные. Также и с зубами - на место старых или выпавших встают новые.

Акульи зубы, фото рыбы фотография

Зубы большинства акул имеют форму острых конусов и сидят на хрящах верхней и нижней челюстей. Зубы регулярно сменяются по мере выпадения по принципу конвейера - их замена постоянно подрастает со внутренней стороны. Некоторые акулы теряют 30 000 или более зубов в течение жизни. Скорость замены зуба варьируется, чем раз в 8 до 10 дней до одного раза в несколько месяцев. Акулы часто теряют множество зубов при нападении на тюленей и рыб.

В зависимости от рациона и образа жизни, зубы и челюсти очень различаются у разных видов акул. Донные акулы, пища которых обычно защищена твёрдой оболочкой, имеют дробящие зубы - плоские с ребристой поверхностью (разнозубая акула). Многие хищные виды имеют длинные острые зубы, приспособленные для лёгкого проникновения в плоть добычи (например, песчаные акулы). У таких акул, как тигровая, зубы широкие и зазубренные - предназначенные для разрезания и разрывания мяса более крупной жертвы. У питающихся планктоном акул зубы мелкие (около 3-5 мм у китовой акулы).