Американский водяной спаниель может жить от 12 до 14 лет, что является довольно продолжительным сроком жизни для собаки. Не слишком высокая популярность этой породы позволила избежать многих генетических заболеваний, которые часто встречаются у других пород собак. Некоторые опытные владельцы американских водяных спаниелей утверждают, что их собаки никогда не нуждались в помощи ветеринара.

На протяжении десятилетий американские водяные спаниели разводились на фермах в Америке, и этот процесс обычно происходил без особого вмешательства. В результате этого естественного отбора выживали только самые крепкие и выносливые собаки. И сегодня эту породу собак считают одной из самых здоровых пород в мире. Однако, покупая щенка, убедитесь, что заводчик может предоставить вам сертификаты CERF и OFA для всех своих животных. Хотя случаи прогрессирующей атрофии сетчатки и дисплазии тазобедренных суставов у собак этой породы редки, они все же могут встречаться.

Американский водяной спаниель, стаффорд, фото породы собак фотография

Сертификат о здоровье родителей щенка не гарантирует на 100%, что щенок не унаследует этих заболеваний, но на данный момент это лучшее, что можно сделать, чтобы уменьшить количество случаев заболеваний в популяции американских водяных спаниелей.

Кроме наследственных, у водяных спаниелем встречаются характерные для всех пород собак, такие как аллергия, гипотиреоз, диабет, эпилепсия, катаракта. Другие заболевания, такие как гермафродитизм, встречаются крайне редко. Алопеция - это заболевание, которое не влияет на общее здоровье и благополучие собаки и не представляет угрозы для ее жизни.