Норвежские лесные кошки обычно живут от 10 до 15 лет, хотя некоторые могут достигать возраста 20 лет и более. Норвежские лесные кошки имеют относительно хорошее здоровье. Однако, как и все кошки, они могут быть подвержены некоторым заболеваниям, включая:

- Поликистоз почек - наследственное заболевание, характеризующееся образованием кист в почках, что может привести к почечной недостаточности.
- Гипертрофическая кардиомиопатия - заболевание сердца, при котором сердечная мышца становится утолщенной и жесткой, что может вызвать проблемы с сердцем.
- Дисплазия тазобедренного сустава - генетическое заболевание, вызывающее неправильную форму тазобедренного сустава, что может вызывать боль и хромоту.
- Гемофилия B (болезнь фон Виллебранда) - нарушение свертываемости крови, которое может привести к кровотечениям и кровоизлияниям.
- Аллергии и кожные заболевания, такие как атопический дерматит и блошиный аллергический дерматит.
- Инфекции верхних дыхательных путей, включая ринит, синусит и бронхит.
- Глазные заболевания, такие как катаракта, глаукома и дисплазия сетчатки.

Норвежская лесная кошка, фото фотография

Некоторое количество норвежских лесных кошек в Северной Америке является носителем рецессивного гена болезни накопления гликогена IV (GSD IV), которая влияет на метаболизм глюкозы. Это заболевание вызывает повышенный интерес исследователей по той причине, что встречается и у людей. К счастью для кошек, анализ крови может показать наличие этого гена, и благодаря усилиям заводчиков США и Канады, болезнь почти побеждена.

Также есть свидетельства о нескольких случаях дисплазии сетчатки (RD). Заболевание проявляется в виде пятен на сетчатке глаз, но не прогрессирует, то есть зрение у кошки не ухудшается, как это бывает при PRA.