Окрас сомалийских кошек называется «тикированный». Каждая волосинка имеет полосы более темного оттенка, количество которых может достигать 10-12 штук. Благодаря этому эффекту, шерсть кошки выглядит переливающейся и блестящей. Обычно, тикинг характерен для окраса табби, однако у сомалийских кошек шоу-класса не должно быть полос на теле. Домашние сомалийские кошки (пэт-класс) могут иметь полосы на хвосте и шее.

Из-за тикированного окраса кажется, что спина и кончик пушистого хвоста сомали излучают сияние, что придает ей экзотический и дикий вид. Шерсть выглядит жесткой, но на самом деле она очень мягкая и напоминает кроличий мех.

Сомалийская кошка, сомали, фото фотография

На лбу сомалийской кошки часто можно увидеть темную шерсть в форме буквы «М». От уголков глаз расходятся темные «стрелки». Обводка глаз также должна быть темной, что создает впечатление, будто кошка подводит глаза карандашом. Белая шерсть допустима только вокруг рта и на подбородке. Если она присутствует в других местах, кошка не может принимать участие в выставках.

Основными цветами, принятыми в данное время большинством ассоциаций, являются дикий (ruddy), соррель (sorrel), голубой и фавн (желтовато-коричневый). Они описаны в нижеследующей таблице. Цвету кошки соответствует также цвет носа и подушечек лап.

Название окраса Основной окрас кошки Цвет тикинга Цвет мочки носа
дикий красно-рыжий черный кирпично-красный
соррель теплый рыжий шоколадно-коричневый гвоздично-розовый
голубой мягкий голубой темно-голубой розовато-лиловый
фавн розовато-бежевый светло-коричневый лососевый

В некоторых европейских ассоциациях признаны серебристые и черепаховые окрасы сомалийских кошек. Глаза кошек любого окраса должны быть золотистыми или зелеными. Чем глубже и насыщеннее цвет, тем лучше. Некоторые ассоциации также признают ореховый цвет глаз.

Цвет шерсти проявляется медленно, только к 18 месяцам, когда кошка достигает половой зрелости. Цвет шерсти котенка менее теплый, чем у взрослой кошки.