Рэгдоллы относятся к кошкам окрасам колор-пойнт. Как и сиамские и гималайские котята, они рождаются белыми и только к двум годам принимают свой окончательный окрас. Их цвет становится более насыщенным с возрастом.

Кошки окраса колор-пойнт имеют темную шерсть на ушах, хвосте, морде и нижней части лап, сочетающуюся со светлым оттенком шерсти на остальном теле. Нос и подушечки лап соответствуют темным отметинам, а белых пятен на шерсти быть не должно, хотя светлый основной тон у некоторых кошек может выглядеть белым.

Рэгдолл, фото фотография кошки

Кошки окраса миттед имеют светлый основной окрас с темными отметинами, как у окраса колор-пойнт, а также белые «носочки» на лапках, белый подбородок, белую полосу на животе и белый воротник.

Кошки окраса биколор имеют темные отметины, как и у окраса колор-пойнт, но на морде темная шерсть прерывается участком светлой шерсти в форме перевернутой буквы «V», проходящим между глазами и охватывающим всю морду. На спине темная шерсть образует «седло». Лапы полностью белые. Нос и подушечки лап розовые.

Каждый из окрасов имеет 4 разновидности - сил, голубой, шоколадный и лиловый.

У кошек цвета «сил» темно-коричневые отметины на основном фоне цвета легкого загара.
У кошек шоколадного цвета отметины цвета молочного шоколада на основном фоне цвета слоновой кости.
У голубых кошек темно-серые отметины на светло-сером фоне.
У лиловых - розовато-серые отметины на морозно-белом фоне.

В описании рэгдолла комбинируют название цвета и окрас. Например, рэгдолл цвета сил в зависимости от окраса может быть сил колор-пойнт, сил миттед или сил биколор.