У кеесхондов двойной шерстяной покров, который состоит из мягкого подшерстка и более грубой покровной шерсти. Дважды в год они линяют, полностью теряя свой подшерсток. Это период очень интенсивной линьки, который может продлиться до Трех недель. Хорошо, что это случается всего два раза в год. Все остальное время кеесхонды практически не теряют шерсть, в отличие от собак гладкошерстных пород.

Многие владельцы считают, что с такой сезонной линькой проще стравиться, чем с постоянным выпадением шерсти у собак многих гладкошерстных пород. Плохо то, что во время линьки от собаки много грязи. Шерсть выпадает большими и маленькими клочками. Необходимо постоянно подметать или пылесосить. Кеесхонды очень чистоплотные собаки и почти не имеют специфического запаха. Они могут сами себя содержать в чистоте, как кошки. Купать собаку можно очень редко, раз в год. Достаточно сухой чистки крахмалом или детской присыпкой. Сияющий блеск шерсти придадут специальные отбеливающие шампуни.

Кеесхонды, фото фотография собаки

Вне периода линьки собака требует относительно мало ухода. В идеале нужно вычесывать собаку щеткой ежедневно, но достаточно и двух-трех раз в неделю. Расчесывать собаку нужно тщательно, чтобы через верхний слой шерсти достичь подшерстка и удалить выпавшие волосы. Тримминг может быть минимальным, а если его делать, то делать так, чтобы шерсть выглядела естественной. Шерсть на туловище никогда не следует стричь, исключение составляют медицинские показания. Периодически нужно постригать когти.

Никогда не стригите кеесхонда на лето. После того, как подшерсток выпадет, покровная шерсть обеспечит собаке изоляцию от жары и защиту от солнечных лучей. Она на самом деле обладает отражающим эффектом. Не защищенная кожа очень чувствительна к солнечному свету и легко загорает, что может привести к раку кожи. Регулярное вычесывание и прохладная вода очень важны летом, особенно в теплом климате.