Ангорская кошка, также известная как турецкая ангора, представляет собой породу небольших кошек с длинным телом и клиновидной формой головы. Ее легко узнать по характерным большим миндалевидным глазам и крупным ушам, расположенным близко друг к другу. Ангорские кошки обладают блестящей и шелковистой шкуркой. Хвост у представителей этой породы длинный, как и все тело, а мех на хвосте имеет одинаковую длину, создавая эффект пушистой «щеточки».

Ангорская кошка, турецкая ангора, фото фотография кошки

Шерсть ангорских кошек длинная, сухая, рассыпчатая, тонкая и шелковистая, без подшерстка. Длина меха на теле варьируется: на хвосте и воротнике шерсть должна быть длинной, плотной, тонкой и с шелковистым блеском, а на голове и плечах - короче. Цвет глаз не зависит от окраса шерсти. Ангорки двигаются с грациозностью маленьких пушистых балерин.

У некоторых белых ангорских котят могут быть черные пятна на голове, которые обычно исчезают к году. Многие люди думают, что ангорские кошки могут быть только белыми, однако на самом деле они встречаются практически во всех возможных вариациях окраса, кроме цветов, указывающих на смешивание с другими породами кошек: шоколадного, лилового, коричного и коричневого, а также цветовых схем, полученных от бирманских и сиамских кошек. Ангорские кошки могут быть голубыми, рыжими, черными, белыми и других окрасов.