Сомалийские кошки могут жить от 12 до 15 лет. Однако, при правильном уходе и питании, они могут прожить и дольше.

Сомалийские кошки отличаются крепким здоровьем и имеют лишь несколько специфических заболеваний. Как и большинство породистых кошек и многие метисы, сомали могут страдать от гингивита (воспаления десен). Поэтому важно регулярно посещать ветеринара, особенно если есть признаки заболевания. Кормление кошки качественным сухим кормом, как основным компонентом рациона, помогает предотвратить гингивит.

Сомалийская кошка, сомали, фото фотография

Недавно обнаружилось, что некоторые сомалийские кошки подвержены редкой форме анемии, которая называется аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА). Если у вашей кошки анемия, либо ее характерные признаки, то вам необходимо сдать кровь на анализ по классификации PCV. Этот тест обычно кошкам не делают, поскольку данное заболевание (АИГА) чаще всего встречается у собак. Лечение обычно заключается в стероидной терапии.

Основная проблема заключается в том, что симптомы по сути очень схожи с другим заболеванием, а именно кошачьей инфекционной анемией (КИА), которая лечится уже антибиотиками, а для первого рассмотренного случая такое лечение не подходит. Необходимо отметить, что КИА встречается у сомали не чаще, чем у любых других пород кошек.