Прямошерстные ретриверы постоянно веселы и относятся к жизни с юношеским энтузиазмом. Большинство из них полагают, что единственное их предназначение в этой жизни - это быть вашим закадычным другом. Они очень переживают, если хозяин не обращает на них внимания. Собаки этой породы просто обожают прогулки и пробежки, с удовольствием принесут вам брошенный предмет и вообще сделают все что угодно, лишь бы быть с вами.

В общем, прямошерстные ретриверы очень задорные и веселые собаки, и только члены их семьи замечают, что с возрастом собаки становятся немного спокойнее. К большинству незнакомцев (а эти собаки любят всех без исключения) они относятся как к лучшим друзьям.

По мнению многих заводчиков, прямошерстные ретриверы лучше всего себя чувствуют, когда у них есть что-нибудь во рту. Если рот полон, то все их тело излучает счастье.

Прямошерстный ретривер, фото фотография собаки

Многие из этих собак склонны есть экскременты, хотя у некоторых с возрастом проходит эта привычка. Иногда это проявляется сезонно или в зависимости от питания собаки. Чаще поедают фекалии суки, особенно те, у которых недавно появилось потомство.

Это вполне подходящие собаки для семей, где есть дети, но не надейтесь, что дело обойдется без синяков. Конечно, собака не будет специально обижать ребенка, он это довольно крупное животное.

Прямошерстный ретривер - собака, предназначенная исключительно для жизни рядом с хозяином. Им совершенно не нравится жизнь в конуре и образ жизни, когда хозяева постоянно куда-то уходят, если только они не берут своего любимца с собой. Это совершенно не те собаки, которых можно бросить в одиночестве на заднем дворе.

Это очень умные собаки и они могут быть весьма изобретательны в своей разрушительной деятельности. Они готовы на все, чтобы привлечь к себе внимание, поэтому, если им его не хватает, они начнут грызть, рыть и вообще действовать очень энергично, чтобы хозяин не заскучал.

Прямошерстные ретриверы очень выносливые собаки и зачастую не подают вида, что у них что-то болит. Они будут долго терпеть, прежде чем позволят вам понять, что что-то не в порядке.