Мастифы являются прекрасными компаньонами, сторожевыми, розыскными, используются в канис-терапии. Они достигли успехов, принимая участие в соревнованиях по ОКД, вейтпуллингу, трекингу. А еще ими можно согревать ноги :)

Какие физические нагрузки необходимы мастифу?

Мастифы лежебоки, им требуется меньше физической нагрузки, чем более активным собакам. Если и это для вас проблема, возьмите собаку постарше.

Молодой английский мастиф, фото собаки фотография

Пугливы ли мастифы?

Мастифы очень чувствительны и при несоответствующей социализации в раннем возрасте в дальнейшем могут бояться незнакомых мест, посторонних людей, различных животных. Такая пугливость может быть и унаследованной. Поэтому чрезвычайно важно с раннего возраста выводить собаку на площадку для собак, посещать курсы дрессировки, выгуливать собаку в местах, где много людей и животных.

Если у вас нет на это времени, подумайте, стоит ли вам вообще заводить такую собаку. Пугливая собака - несчастная собака. Чтобы избавить ее от этого, поощряйте каждое уверенное смелое действие.

Любят ли мастифы драться?

Мастиф со своим добродушным характером не подходит любителям собачьих боев. Напротив, инстинкт защитника заставляет собаку препятствовать агрессивным проявлениям. Однако время от времени мастифы могут выяснять отношения, определяя лидерство или соревнуясь за внимание прекрасной дамы.