Хорошие наследственные задатки, полученные вашим керри блю от родителей-чемпионов, могут быть загублены плохим содержанием и неправильным кормлением. Керри-блю-терьеры не привередливы в еде.

Чтобы их шерсть была красивой, и здоровье не подводило, кормите собаку кормом класса супер-премиум. Более подробную информацию Вы можете получить у заводчиков, которые с удовольствием поделятся своим опытом. Сухой корм использовать удобнее всего, так как морда собаки меньше пачкается и не образуется зубной камень.

Керри-блю-терьер, фото собаки фотография

Керри-блю-терьера необходимо кормить в определенные часы. Если пища не полностью съедена, обязательно уберите ее до следующего кормления. Взамен несъеденного не следует предлагать другой корм. Если вы не хотите, чтобы в доме появился попрошайка, сумейте выдерживать кроткий, просящий взгляд щенка, провожающий вилку с поддетым на нее лакомым кусочком, и доносить ее до собственного рта.

Если вы приверженец натурального питания, то должны знать, что собака - хищник, ее организм мало чем отличается от организма волка или шакала, поэтому сырое мясо или свежая рыба должна составлять около 2/3 ежедневного рациона. В вареном виде эти продукты менее питательны и содержат меньше витаминов, чем сырые, а их приготовление приведет к ненужным затратам вашего времени. Исключение можно сделать только для мороженой рыбы: ее следует слегка отварить, прежде чем предложить собаке.

Свинина вызывает расстройство желудка и категорически исключается из рациона. Трубчатые кости птицы давать опасно, а вот шейки птиц, наоборот, не опасны и очень полезны. Сырые кости содержат необходимые минеральные вещества и доставят керри огромное удовольствие, но давать их следует раз в неделю и в ограниченном количестве, особенно после смены молочных зубов на постоянные. Очень питательна и богата витаминами сырая говяжья печень. Некоторые собаки отказываются есть сырую печень. В таком случае ее нужно мелко порезать и обдать кипятком, а затем остудить.

Иногда в качестве лакомства керри можно давать мелко нарезанные фрукты (свежие или сушеные), сыр, черствый черный хлеб.

В возрасте от 1,5 до 2 месяцев кормите щенка четыре раза в день, после чего переводите его на трехразовое кормление, а начиная с 6-месячного возраста - на двухразовое. Если вы видите, что крепкий здоровый щенок регулярно оставляет в миске корм, уменьшите его количество в один прием или сократите число кормлений на одно.