Ротвейлер - это чуткая, умная и преданная собака. Как правило, ему нравится радовать своего владельца. Однако время от времени он становится упрямым и требует повышенного внимания.

Дисциплину нужно поддерживать постоянно, но не чрезмерно жесткими мерами. Иногда бывает необходим резкий окрик, но физические меры воздействия требуются только в очень редких случаях. Если вы нерешительный человек, или слишком заняты и у вас недостаточно времени следить за собакой, то эта порода не для вас.

Щенок ротвейлера кусает за штанину на занятиях по дрессировке, фото фотография породы собаки

Ротвейлеры - это рабочие собаки и они очень радуются, когда могут в полной мере проявить свои способности, особенно при сотрудничестве с любимым хозяином.

Необходимо с самого начала установить контроль над собакой, и самый простой способ это сделать это - пройти курс послушания. Ваш заводчик может помочь вам в выборе курсов дрессировки, однако избегайте очень жестких тренеров, не важно, насколько высоки их рекомендации. В основном для контроля ротвейлера достаточно вербальных команд и лишь иногда необходимо физическое воздействие, но некоторые тренеры относятся к собакам грубее, чем это необходимо.

Женщины очень успешно справляются с ротвейлером на курсах послушания. Физическое господство над собакой гораздо менее важно, чем терпение, доброе отношение и позитивный метод тренировки. Терпение очень важный фактор в дрессировке ротвейлера.