Сиамские кошки очень умны, но это вовсе не означает, что они хорошо поддаются дрессировке. Каждая кошка индивидуальна. Некоторые из них, услышав «нельзя», даже не подумают о том, чтобы сделать запрещенное, в то время как другие, менее церемонные, дождутся, пока вас не будет рядом, и сделают то, что хотели.

Многие сиамские кошки могут быть обучены выполнению различных команд и трюков. Некоторые из них даже умеют ходить на поводке. Их легче научить этому, если начать заниматься с ними с раннего возраста.

Сиам, сиамская кошка, фото фотография

Сиамским кошкам присуща удивительная способность к общению. Иногда их вокальные проявления, направленные на привлечение внимания, могут быть настолько громкими, что их можно принять за плач маленького ребенка.

В целом, вокальные способности сиамской кошки - это индивидуальное качество. Некоторые кошки мяукают часто и много, в то время как другие сохраняют молчание, пока не произойдет что-то действительно важное, о чем нужно сообщить. Уровень разговорчивости обычно становится понятным с самого раннего возраста, поэтому вы можете сразу понять, чего ожидать в будущем.