Основная сложность в уходе за шерстью бобтейла - это образование комков. Если не заботиться о шерсти собаки, она может сваляться до самой кожи и ее придется состричь или сбрить. Чаще всего шерсть сваливается, когда собака переходит с щенячьей «шубки» на взрослую. При регулярном уходе за взрослой собакой можно избежать таких неприятных моментов, как распутывание колтунов.

Если комки все же образовались, разделите их на несколько частей пальцами и аккуратно расчешите каждую часть расческой. Продолжайте действовать таким образом, пока не распутаете весь комок.

Бобтейл, староанглийская овчарка, фото фотография собаки

Помните, что вам необходимо дойти до самой кожи и убрать все шерстинки. Чтобы привести собаку в порядок после сваливания шерсти, вам может понадобиться несколько часов, много терпения и оптимистичный настрой. Удалить все комки свалявшейся шерсти у бобра будет непросто, но вы испытаете глубокое удовлетворение, когда ваш питомец будет ухожен и полностью избавлен от колтунов.

Если долго не заботиться о шерсти бобтейла, то питомец будет выглядеть неопрятно, а также у него могут завестись паразиты и возникнуть кожные инфекции. В случае, когда шерсть сильно запущена, следует ее сбрить и помыть собаку, чтобы оценить состояние ее кожи.

Помните, что удаление колтунов у собаки требует много времени. Бобтейлам, проходящим эту процедуру, она не очень нравится. Если вы не успели закончить за несколько часов, прервитесь и вернитесь к делу позже. Так будет легче и вам, и вашей собаке.