Легко ли новошотландские ретриверы поддаются дрессировке? Молодые собаки легко отвлекаются, и это отличительная черта всех ретриверов. В возрасте примерно двух лет собака достигает ментальной зрелости, и дрессировать ее становится гораздо легче. Это не означает, что собаку нельзя обучать, пока ей не исполнилось два года, но молодым псам очень быстро наскучивает процесс дрессировки. Занятия должны быть короткими и простыми, веселыми и с соревновательным духом.

Трудно научить собаку с таким хорошо развитым охотничьим инстинктом тем вещам, для которых она в принципе не предназначена.

Новошотландский ретривер, фото фотография собаки

Хорошие ли новошотландские ретриверы сторожа и охранники? Толлеры хорошо себя зарекомендовали в качестве сторожевых собак, так как у них врожденное недоверие к незнакомцам. Но охранники из них неважные, и не следует использовать собак в этом качестве.

Новошотландские ретриверы подходят в качестве собак-компаньонов? Лучше всего собаки себя чувствуют в семьях, ведущих активный образ жизни. Если новошотландский ретривер не получает той физической нагрузки, которая ему требуется и того внимания, которого он заслуживает, то могут возникнуть проблемы с поведением.