Шотландские вислоухие кошки имеют средние размеры и округлую голову с большими круглыми глазами. Их шея короткая, а уши могут быть либо крупными и прямыми, либо маленькими и загнутыми. Нос у них округлый, а усы слегка закручены, что создает впечатление улыбки. Голова у них округлая со всех сторон. Тело у них мускулистое, а лапы крепкие и короткие. Хвост средней длины, пушистый и сужающийся к кончику. Шерсть может быть разной длины и текстуры, но чаще всего она мягкая и шелковистая. 

Скоттиш-фолд, шотландская вислоухая кошка, кошки фото фотография

Шотландские вислоухие кошки могут быть как длинношерстными (хайленд-фолды), так и короткошерстными (скоттиш-фолды). Скоттиши имеют гладкую и короткую шерсть, в то время как хайленды имеют более длинную и пушистую шерсть. У котов средняя длина шерсти, с более длинными волосами на лапах и хвосте.

У скоттиш-фолдов можно встретить практически любую цветовую гамму серого и белого, за исключением окрасов, которые встречаются у сиамских и гималайских кошек. Коричневый пятнистый и белый, наверное, самые известные цвета у шотландских вислоухих кошек.