Сиамские кошки, как многие полагают - это чистокровные кошки, т.е. порода, выведенная без вмешательства человека. Изображения чистокровных сиамских кошек появляются еще в манускрипте «Кошачьи Поэмы», написанному в Сиаме, (ныне Тайланд) где-то между 1350 и 1700 годами.

Сиам, сиамская кошка, фото фотография

Существует множество легенд, описывающих происхождение породы, в особенности косые глаза и перекрученные хвосты. Если верить некоторым легендам, сиамские кошки охраняли Буддистские храмы и по сути были святыми животными. Держать их разрешалось только священникам и королевской семье.

Первые сиамские кошки появились на Западе, во второй половине XIX века. Первоначальное описание сиамов гласило: «Неестественный, жуткий вид кошки». Однако сиамы быстро приобретают популярность у знатоков, даже, несмотря на то, что у ранних сиамов были проблемы со здоровьем. У первых кошек были косые глаза и закрученные хвосты, признаки, которые мы сейчас относим к недостаткам и которые практические исчезли, благодаря бережному выведению породы. По фотографиям конца XIX века мы видим, что у традиционных сиамов были крупные круглые головы, подтянутые мускулистые тела, что, безусловно отличается от нынешних представителей сиамской породы.

Сиам, сиамская кошка, фото фотография

Так как сиамская порода выводится уже много лет, некоторые заводчики предпочитают круглые головы, другие же привержены тонким и клиновидным головам у кошек. В течение 1950-1960-х годов разница становится куда более заметной. Некоторые заводчики выставляют поджарых кошек, с треугольными головами, миндалевидными глазами и стоящими ушами. Такой подход в породе стал выставочным, такие кошки идут на показы. Другие заводчики продолжают тем временем выводить традиционную породу, с круглыми крупными головами. Традиционная порода не выдерживает конкуренции на различных показах и выставках. Вследствие этого, заводчикам приходится отказаться от показов. Многие перестают регистрировать своих кошек, тем временем продолжая выводить традиционную породу.

Сегодня традиционная порода все еще редка хотя возвращается, поскольку слишком многим владельцам и заводчикам по душе традиционные сиамы.

Необходимо отметить, что традиционные сиамские кошки - это порода чистокровная, произошедшая от настоящих сиамов, привезенных в свое время из Таиланда. Кошка, которую вы найдете в питомнике или приюте, по виду может и выглядеть сиамской, но на практике, скорее всего это не традиционная порода. Многие чистокровные сиамы за годы смешались с домашними кошками, поэтому указывающий на породу ген можно найти у многих кошек. И хотя некоторые из них похожи на сиамов, но настоящей сиамской крови в них немного.