Сиамские кошки довольно терпеливы к детям. Они разрешают им вольности, которые никогда бы не позволили взрослым. Если кошка устает от внимания, она просто находит себе место вне досягаемости ребенка. Играя, кошки часто не выпускают когти и поэтому редко царапаются.

Сиам, сиамская кошка котенок, фото фотография

Когда никого нет рядом, сиамцы предпочитают забраться повыше. Не удивляйтесь, обнаружив кошку на книжной полке, холодильнике или старинной мебели. Если вы потеряли кошку, поищите наверху. Также старайтесь не оставлять хрупкие предметы на высоких поверхностях, таких как шкафы и прочая мебель.

Некоторые сиамские кошки любят зажать в лапах кусочек свитера, или одеяла (иногда и человека), мять его коготками и пускать слюни. Обычно при этом они достаточно громко мурлыкают. А глаза у них в такие минуты закатываются. Но это не серьезная, по-большому счету, проблема.

Сиамы могут царапать мебель. Это связано с их природной привычкой точить когти, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии. Чтобы предотвратить это, можно предоставить кошке когтеточку или использовать специальные насадки для когтей. Также можно использовать спреи или эфирные масла с запахом, который неприятен для кошек.